Nuestro equipo

El Sistema de Biblioteca cuenta con personal con un perfil profesional que incluye sólidos conocimientos de gestión de información, pedagogía universitaria y métodos documentales para apoyar la producción científica. Posee habilidades didácticas para capacitar a profesores y estudiantes. Este profesional posee capacidades de trabajo multidisciplinario, habilidades sociales y buen dominio del idioma inglés.

Dirección Sistema de biblioteca

Dirección

Directora
Angélica Casaletti Loyola

angelica.casaletti@pucv.cl
+56 32 2372680

Secretaria
Viviana Gatica Zarate

viviana.gatica@pucv.cl
+56 32 2372681

Servicios Bibliotecarios y Vinculación con el medio

Jefa Servicios Bibliotecarios y Vinculación con el Medio
Sandra Navarrete Fernandez

sandra.navarrete@pucv.cl
+56 32 2372683

Formación de Usuarios y Apoyo a la Investigación

Encargado de Formación de Usuarios y Apoyo a la Investigación
Cristian Robeson Aguilera

cristian.robeson@pucv.cl
+56 32 2372685

Administración e Infraestructura

Encargada de Administración e Infraestructura
Sandra Vazquez Lara

sandra.vazquez@pucv.cl
+56 32 2273174

Gestión de la colección

Encargada de Gestión de la Colección
Cristina Rojas Aguilar

cristina.rojas@pucv.cl
+56 32 2372683

Control de Calidad Catalogación
Carolina Mena Serrano

carolina.mena@pucv.cl
+56 32 2372684

Catalogador
Daniel Castañeda Embry

daniel.castaneda@pucv.cl
+56 32 2372684

Asistente Gestión de Colección
Hugo Gaete Fernández

hugo.gaete@pucv.cl
+56 32 2372683

Catalogadora
Valeria Valenzuela Ledesma

valeria.valenzuela@pucv.cl
+56 32 2372684

Asistente de Catalogación
Sebastián Perez Peñafiel

sebastian.perez@pucv.cl
+56 32 2372684

Tecnologías de Información e Indicadores

Coordinador TI y Gestión de Revistas
Italo Costa Roldán

italo.costa@pucv.cl
+56 32 2372685

Informático
Juan Urzua Gonzalez

juan.urzua@pucv.cl
+56 32 2372682

Informático
Rodrigo Vera Beltrami

rodrigo.vera@pucv.cl
+56 32 2372685

Electronic Journal of Biotechnology

Editora en Jefe
Graciela Muñoz Riveros

graciela.munoz@pucv.cl
+56 32 2372686

Editora Asistente
Alejandra Muñoz Cornejo

alejandra.munoz@pucv.cl
+56 32 2372686


Bibliotecas

 

Biblioteca abierta de Curauma

Mauricio Silva Carreño

Bibliotecario jefe
mauricio.silva@pucv.cl
+56 32 2274527
+56 32 2274692
+56 32 2274204

Juan Briceño Ledesma

Bibliotecario
jbriceno@ucv.cl
+56 32 2274692

Viviana Aguilera Quintana

Asistente
viviana.aguilera@pucv.cl
+56 32 2274691

Selma Paez

Asistente
selma.paez@pucv.cl
+56 32 2274691

Héctor Torres Castillo

Asistente
hector.torres@ucv.cl
+56 32 2274691

Biblioteca de Agronomía

Mauricio Silva Carreño

Bibliotecario jefe
mauricio.silva@pucv.cl
+56 32 2274527
+56 32 2274692
+56 32 2274204

Katherine Pérez Lazcano

Bibliotecario
katherine.perez@pucv.cl
+56 32 2274568

Biblioteca de Arquitectura

Jorge Carroza Leyton

Bibliotecario jefe
jorge.carroza@pucv.cl
+56 322274412
+56 32 2274804

Claudio Ahumada Claveria

Asistente
claudio.ahumada@pucv.cl
+56 32 2274412

Biblioteca de Arte

Jorge Carroza Leyton

Bibliotecario jefe
jorge.carroza@pucv.cl
+56 322274412
+56 32 2274804

Osvaldo Casanova Díaz

Bibliotecario
osvaldo.casanova@pucv.cl
+56 32 2274804

Biblioteca de Derecho

Juan Torres Castillo

Bibliotecario jefe
juan.torres.c@ucv.cl
+56 32 2273376
+56 32 2273341
+56 32 2273971

Leonardo Riquelme Bustamante

Bibliotecario
leonardo.riquelme@pucv.cl
+56 32 2273376

Juan Vega Rivas

Asistente
juan.vega@pucv.cl
+56 32 2273377

José Oyer Labbé

Asistente
jose.oyer@pucv.cl
+56 32 2273377

Luis Acuña Gutierrez

Asistente
luis.acuna@pucv.cl
+56 32 2273377

Biblioteca de Filosofía y Educación

Rosa Salinas Díaz

Bibliotecario Jefe
rosa.salinas@pucv.cl
+56 32 2274306
+56 32 2274446
+56 32 2274133

Pamela Zavala Difonis

Bibliotecario
pamela.zavala@pucv.cl
+56 32 2274306

Angel Contreras Araneda

Asistente
angel.contreras@pucv.cl
+56 32 2274305

Conrado Jiménez Jara

Asistente
conrado.jimenez@pucv.cl
+56 32 2274306

Jorge Flores Cárdenas

Dependencia especial
jorge.flores@pucv.cl
+56 32 2274305

Biblioteca de Historia

Rosa Salinas Díaz

Bibliotecario Jefe
rosa.salinas@pucv.cl
+56 32 2274306
+56 32 2274446
+56 32 2274133

Manuel Rivera Urrutia

Asistente
manuel.rivera@pucv.cl
+56 32 2274821

Biblioteca de Ingeniería

Noelia Herrera Saavedra

Bibliotecario jefe
maria.herrera@pucv.cl
+56 32 2273771

Ricardo Almarza Castro

Bibliotecario
ricardo.almarza@pucv.cl
+56 32 2273774

Bélgica Villalobos Rivera

Asistente
belgica.villalobos@pucv.cl
+56 32 2273774

Elizabeth Tobar Riveros

Asistente
elizabeth.tobar@pucv.cl
+56 32 2273774

Carlos Palavicino Álvarez

Asistente
carlos.palavicino@pucv.cl
+56 32 2273774

Samuel Ugarte Guerra

Dependencia especial
samuel.ugarte@pucv.cl
+ 56 32 2273774

Biblioteca de Ingeniería Mecánica

Noelia Herrera Saavedra

Bibliotecario jefe
maria.herrera@pucv.cl
+56 32 2273771

Alejandro González Páez

Asistente
alejandro.gonzalez@pucv.cl
+56 32 2274481

Biblioteca de Matemática

Noelia Herrera Saavedra

Bibliotecario jefe
maria.herrera@pucv.cl
+56 32 2273771

Pablo Coronel Ocaña

Asistente
pablo.coronel@pucv.cl
+56 32 2274071

Biblioteca de Música

Rosa Salinas Díaz

Bibliotecaria
rosa.salinas@pucv.cl
+56 32 2274306

Rosa Salinas Díaz

Bibliotecario Jefe
rosa.salinas@pucv.cl
+56 32 2274306
+56 32 2274446
+56 32 2274133

Biblioteca de Recursos Naturales

Mauricio Silva Carreño

Bibliotecario jefe
mauricio.silva@pucv.cl
+56 32 2274527
+56 32 2274692
+56 32 2274204

Sergio Alex Peña Figueroa

Asistente
sergio.pena@pucv.cl
+56 32 2274204

Biblioteca de Teología

Juan Torres Castillo

Bibliotecario jefe
juan.torres.c@ucv.cl
+56 32 2273376
+56 32 2273341
+56 32 2273971

Luis Tapia Ferreira

Bibliotecario
luis.tapia@pucv.cl
+56 32 2273971

Biblioteca Monseñor Gimpert

Juan Torres Castillo

Bibliotecario jefe
juan.torres.c@ucv.cl
+56 32 2273376
+56 32 2273341
+56 32 2273971

Jonathan Campos Guerra

Bibliotecario
jonathan.campos@pucv.cl
+56 32 2273341

Madeleine Melo Soto

Asistente
madeleine.melo@pucv.cl
+56 32 2273342

Cristian Rojo Salinas

Asistente
cristian.rojo@pucv.cl
+56 32 2273342